Saltar al contenido

Comida china · Panamá

Tu restaurante chino con menú en línea y pedidos completos por WhatsApp

En Panamá el chino del barrio es parte de la casa: arroz frito, chow mein, wantón y el combo de siempre. Con Mboca el cliente ve el menú con fotos y números, elige tamaño y extras, y te llega el pedido completo con la dirección.

30 días gratis · Sin tarjeta · Te cargamos el menú en 48 h

  • Sin comisión por pedido
  • Menú cargado en 48 h
  • Yappy y efectivo
Comida china: platos típicos de un restaurante en Panamá

En pocas palabras

¿Qué es un menú digital para comida china?

Un menú digital para comida china ordena un menú largo en categorías con fotos, tamaños y combos, para que el cliente pida sin buscar números y el pedido llegue completo por WhatsApp o para delivery. Con Mboca no hay comisión por pedido.

Comida china

¿Te pasa esto?

  • 01

    Menús largos que el cliente no encuentra en el chat

  • 02

    «Un combo 3 sin cebolla» que llega a medias

  • 03

    Pedidos de delivery sin la dirección exacta

Así se ve

El menú de tu restaurante chino, listo para pedir

Un menú de ejemplo con platos de tu cocina, la opción que más eligen tus clientes y el mensaje que te llega.

Tu restaurante chino

Menú de ejemplo · precios ilustrativos

  • Arroz frito especial

    Con camarón, puerco y huevo

    $7.50

    +
  • Chow mein de pollo

    Fideos salteados con vegetales

    $7.00

    +
  • Wantón frito (10)

    Con salsa agridulce

    $4.50

    +
2Ver pedidoEnviar

Arroz frito especial

Tamaño · elige 1 · obligatorio

  • Pequeño
  • Grande +$2.50

Agregar al pedido

WhatsApp de tu restaurante

Hola, quiero hacer este pedido (#57):

• 1 × Arroz frito especial (Grande) · $10.00

• 1 × Wantón frito (10) · $4.50

• Envío (San Francisco): $2.00

Total: $16.50

12:41 ✓✓

El pedido también queda en tu panel con su número.

Arroz frito especial: Con camarón, puerco y huevo
Arroz frito especialCon camarón, puerco y huevo$7.50
Chow mein de pollo: Fideos salteados con vegetales
Chow mein de polloFideos salteados con vegetales$7.00
Wantón frito (10): Con salsa agridulce
Wantón frito (10)Con salsa agridulce$4.50

Platos y precios de ejemplo. Tu página muestra los tuyos.

Lo que hace Mboca

Mboca para comida china

Menú largo, ordenado

Categorías, fotos y precios: el cliente encuentra el plato sin preguntar por el número.

Tamaños y «sin»

Pequeño, mediano o familiar, y «sin cebolla» o «extra salsa» con su precio.

Delivery por zonas

Envío y mínimo por barrio; el repartidor recibe la ruta y el cobro por WhatsApp.

Sin comisión

Cada pedido es tuyo completo; pagas una mensualidad fija.

Mira un menú de ejemplo funcionando →

Mboca
$0
de comisión por pedido
Mboca
48 h
para tener tu menú listo
Mboca
3 min
para re-avisarte un pedido
Mboca
24/7
tu página abierta a pedidos

Así llega un pedido

Del carrito a tu cocina

  1. 01

    El cliente arma su carrito

    Elige platos, tamaño y extras en tu página.

  2. 02

    Toca «Enviar por WhatsApp»

    El pedido se guarda y se abre tu WhatsApp con todo escrito.

  3. 03

    Suena en tu panel

    Lo aceptas y pasa a «Preparando».

  4. 04

    Lo marcas «En camino»

    Le mandas la ruta al repartidor y el aviso al cliente.

Cómo empiezas

Listo en 48 horas

  1. 01

    Nos mandas la foto de tu menú

    Cargamos platos, precios, acompañantes y fotos en 48 horas.

  2. 02

    Te damos tu enlace y tus QR

    Para tu Instagram, tu Google, tu estado de WhatsApp y tus mesas.

  3. 03

    Recibes pedidos completos

    En tu WhatsApp y en tu panel, desde el primer día.

Comparación

¿Por qué Mboca?

FunciónMbocaWhatsApp a manoApps de delivery
Menú con fotos y carrito✓—✓
Pedido completo con dirección y pago✓—✓
Sin comisión por pedido✓✓—
Tu propia página y enlace✓——
El pedido llega a tu WhatsApp✓✓—

Precios

Precios en dólares, sin comisión por pedido

Menú

Fonda, café o panadería que vende por WhatsApp

$19/mes

Fundador: $11/mes por 12 meses

  • Tu página con menú, fotos y carrito
  • Tamaños, acompañantes y extras
  • Pedido completo por WhatsApp
  • Delivery por zonas y retiro
  • QR del local y enlace para redes
Probar Menú 30 días
Precio fundador -40 %

Local

Restaurante con mesas, delivery propio y equipo

$39/mes

Fundador: $23/mes por 12 meses

  • Todo lo de Menú
  • Panel de pedidos con estados y avisos
  • QR por mesa que manda a la cocina
  • Caja con cierre del día
  • Ventas de otras apps anotadas
Probar Local 30 días

Asistente IA

Próximamente

Complemento para cualquier plan

Solo WhatsApp+$29/mes

WhatsApp + Instagram+$45/mes

  • Toma pedidos en tu WhatsApp
  • Contesta los mensajes de Instagram
  • Usa tu menú: nunca inventa un precio
Avísame cuando salga

USD al mes, ITBMS incluido. Sin comisión por pedido. 30 días gratis, sin tarjeta.

Preguntas

Preguntas de comida china

¿Mi menú es muy largo, sirve igual?

Sí. Lo cargamos nosotros desde la foto del menú impreso, por categorías, con tamaños y extras.

¿Puedo poner combos?

Sí. Un combo es un producto con sus opciones a elegir (por ejemplo el acompañante o la bebida).

¿Cuánto cuesta un menú digital para comida china en Panamá?

En Mboca, $19 al mes (plan Menú) o $39 (plan Local, con panel, QR por mesa y caja). En dólares, ITBMS incluido y sin comisión por pedido.

¿Quién carga mi menú?

Nosotros. Nos mandas la foto de tu menú impreso y en 48 horas está en línea, con fotos, tamaños y extras.

¿El pedido me llega a mi WhatsApp de siempre?

Sí. Se abre en el WhatsApp de tu restaurante con todo escrito, y además queda guardado en tu panel con su número.

¿Puedo contestar pedidos por Instagram?

Sí, con el asistente IA (próximamente): $29 al mes en WhatsApp o $45 en WhatsApp e Instagram.

Empieza hoy

Tu menú listo en 48 horas

Pruébalo 30 días gratis. Nos mandas la foto de tu menú y te lo dejamos listo, con tu enlace y tus QR.

30 días gratis · Sin tarjeta · Te cargamos el menú en 48 h